На совещании у Президента России Владимира Путина обсудили подготовку кадров для здравоохранения и запуск программы наставничества для молодых медиков
Глава государства напомнил, что принят федеральный закон, который закрепляет обязательную систему наставничества в медицине. Президент особо подчеркнул: программа не должна стать формальностью или дополнительной нагрузкой для врачей. Главная цель — помочь молодым специалистам уверенно войти в профессию, а не увеличить бумажную работу.
При этом наставничество — это не только передача опыта от старших к младшим. Станислав Воскресенский в своём докладе Президенту обратил внимание на важный нюанс: молодые врачи могут сами становиться наставниками для своих старших коллег — например, в освоении новых технологий.
Глава региона представил опыт Ивановской области по урегулированию кадровых вопросов. Ключевые факторы — это целевое обучение, а также принятые по решению Президента России дополнительные выплаты медикам, работающим в малых городах.
Ректор медуниверситета Инна Иванова рассказала, что вуз больше 95 лет готовит врачей, и сегодня выпускникам этого года – новому поколению медиков – вручили дипломы. Каждый специалист будет обеспечен наставником и познакомится со своим будущим рабочим местом. Это особенно важно для тех, кто поедет работать в небольшие населённые пункты и в первичное звено.
Пример выпускницы ИвГМУ и врача-стажёра из Кинешемской ЦРБ Светланы Скребовой, о котором она рассказала Президенту, подтверждает: когда есть надёжный наставник, вхождение в профессию становится не стрессом, а уверенным стартом. Владимир Владимирович пожелал успехов ей и её наставнику Наталье Владимировне Пахомовой (врач-эндокринолог, заведующая поликлиникой №2 в Кинешме).










































