На совещании у Президента России Владимира Путина обсудили подготовку кадров для здравоохранения и запуск программы наставничества для молодых медиков

23 июня 2026, 22:10

На совещании у Президента России Владимира Путина обсудили подготовку кадров для здравоохранения и запуск программы наставничества для молодых медиков

Глава государства напомнил, что принят федеральный закон, который закрепляет обязательную систему наставничества в медицине. Президент особо подчеркнул: программа не должна стать формальностью или дополнительной нагрузкой для врачей. Главная цель помочь молодым специалистам уверенно войти в профессию, а не увеличить бумажную работу.

При этом наставничество это не только передача опыта от старших к младшим. Станислав Воскресенский в своём докладе Президенту обратил внимание на важный нюанс: молодые врачи могут сами становиться наставниками для своих старших коллег например, в освоении новых технологий.

Глава региона представил опыт Ивановской области по урегулированию кадровых вопросов. Ключевые факторы это целевое обучение, а также принятые по решению Президента России дополнительные выплаты медикам, работающим в малых городах.

Ректор медуниверситета Инна Иванова рассказала, что вуз больше 95 лет готовит врачей, и сегодня выпускникам этого года новому поколению медиков вручили дипломы. Каждый специалист будет обеспечен наставником и познакомится со своим будущим рабочим местом. Это особенно важно для тех, кто поедет работать в небольшие населённые пункты и в первичное звено.

Пример выпускницы ИвГМУ и врача-стажёра из Кинешемской ЦРБ Светланы Скребовой, о котором она рассказала Президенту, подтверждает: когда есть надёжный наставник, вхождение в профессию становится не стрессом, а уверенным стартом. Владимир Владимирович пожелал успехов ей и её наставнику Наталье Владимировне Пахомовой (врач-эндокринолог, заведующая поликлиникой 2 в Кинешме).

Больше новостей на Iv-news.ru