Станислав Воскресенский на совещании у Президента России: Система наставничества внесет свой вклад в решение проблемы кадрового дефицита в медицине
Станислав Воскресенский на совещании у Президента России: Система наставничества внесет свой вклад в решение проблемы кадрового дефицита в медицине
Подготовка кадров для здравоохранения и старт программы наставничества для выпускников медицинских учебных заведений основная тема совещания Президента России Владимира Путина с членами правительства РФ. Об опыте Ивановской области рассказал губернатор, председатель комиссии Госсовета России Продолжительная и активная жизнь Станислав Воскресенский.
Глава государства напомнил, что принят федеральный закон, который закрепляет обязательную систему наставничества в медицине.
Его реализация, по сути, начинается буквально через несколько дней, когда 220 тысяч выпускников медицинских вузов получат дипломы. Нельзя допустить, чтобы программа наставничества работала формально или с большими перегрузками для медработников, в том числе из-за необоснованного увеличения бюрократической нагрузки. Всё это может обесценить сам смысл принятых решений, сказал Владимир Путин.
Станислав Воскресенский представил опыт региона по решению кадровых вопросов. Ключевые факторы, влияющие на ход этой работы, обратил внимание губернатор, это целевое обучение в медицинских вузах, решение Президента России о дополнительных выплатах медикам в малых городах.
Вместе с тем глава региона подчеркнул, что молодые медики могут выступать не только в качестве наставляемых, но и становиться наставниками для старших коллег.
Новые технологии это то направление, где как раз молодые врачи могли бы стать своего рода наставниками для более опытных коллег. Молодежь не мыслит свою жизнь и работу без технологий искусственного интеллекта и других новых технологий. И в этом смысле важен свежий взгляд на работу врача и адаптацию к современным технологиям, отметил Станислав Воскресенский.
Подробнее об опыте региона в развитии системы наставничества рассказала ректор медуниверситета Инна Иванова. Она отметила, что вуз готовит врачей уже больше 95 лет и сегодня выпускникам этого года новому поколению медиков - вручили дипломы.
Каждый специалист будет обеспечен наставником и, соответственно, уже познакомился со своим будущим местом работы, что конечно позволит более качественно адаптироваться в профессии. И конечно это особенно важно для тех, кто едет работать в малые города, кто будет работать в первичном звене здравоохранения, сказала она.
Среди таких выпускников Светлана Скребова. Она рассказала Президенту, что сейчас учится в ординатуре и при этом работает врачом-стажером в инфекционном отделении в Кинешемской ЦРБ в родном городе. Адаптироваться помог наставник, призналась девушка, Наталья Владимировна Пахомова.
Владимир Путин пожелал молодому врачу и ее наставнику успехов.