В регионе внедряют программу автоматического контроля вывоза ТКО

13 мая 2026, 16:13

В регионе внедряют программу автоматического контроля вывоза ТКО

Рабочий день губернатора в Кинешме начался с важной для жителей всего региона темы - организации работы по вывозу ТКО. Станислав Воскресенский провёл совещание с участием нового регоператора и глав муниципалитетов.

У нас с 1 апреля приступил к работе новый региональный оператор по вывозу мусора. Результаты работы уже видны, количество жалоб снизилось. Но все-таки ситуация далека от идеальной, мягко говоря, есть еще, над чем поработать. В этой связи очень важна работа регоператора с нашими муниципалитетами, - отметил Станислав Воскресенский.

Контролировать ситуацию с ТКО поможет новая программа, которую уже начали внедрять, доложил запред правительства Павел Колесников. Теперь по каждой площадке регоператор должен прикрепить фотоотчёт - до и после уборки. Программа с помощью ИИ анализирует, где есть мусор, и отмечает конкретные проблемные места.

Станислав Воскресенский подчеркнул, главная цель работы, которую ждут жители, чтоб на контейнерных площадках было чисто.

Больше новостей на Iv-news.ru